Familienforschung im Elbe-Weser-Dreieck Wissenswertes für den Forscher
 Familienforschung im Elbe-Weser-Dreieck Wissenswertes für den Forscher

                                          Kirchenbücher

Evangelische Kirche

 

Die Bewohner des Elbe-Weser-Dreiecks gehören seit Einführung der Reformation zum überwiegenden Teil der evangelisch-lutherischen Kirche an. Die Kirchenbücher befinden sich in der Regel in den Kirchenbüros der einzelnen Kirchspiele. Die Möglichkeit der Einsichtnahme muss im Einzelfall mit dem Kirchenbüro geklärt werden.
Das Landeskirche Archiv in Hannover hat fast alle Kirchenbücher des Elbe-Weser-Raums bis 1875 mikroverfilmt. Die Mikrofilme können in verschiedenen Lesestellen eingesehen werden (Siehe dazu Seite des Landeskirchlichen Archivs
http://www.landeskirchlichesarchiv-hannover.de/familienforschung/lesestellen

Auf dem Kirchenbuchportal Archion (kostenpflichtig) werden die Kirchenbücher nach und nach bereitgestellt und können dort online eingesehen werden. Zurzeit (Stand August 2017) sind noch keine Kirchenbücher des Elbe-Weser-Dreiecks bereitgestellt.  https://www.archion.de/de/browse/&path=41206
 

Für die Zeit 1715 bis 1852 (mit Lücken 1727-1745, 1747-1750,1753-1758, 1764) liegen die Nebenbücher vor, teilweise auch über diesen Zeitraum hinaus. Es handelt sich um von den Pastoren gefertigte Abschriften. Die Kirchenbücher befinden sich im Niedersächsischen Landesarchiv Standort Stade unter der Signaturgruppe Rep. 84. Die Firma Ancestry (kostenpflichtig) hat diese Kirchennebenbücher ebenfalls eingestellt. Die Bestände sind unter Deutschland, Niedersachsen, Elbe-Weser-Dreieck, evangelische Kirchenbücher zu finden.

 

Die Kirchenbücher, der Gemeinden, die heute zum Stadtgebiet von Bremen gehören, befinden sich im Staatsachiv Bremen. Die Bestände sind auf der Seite des Staatsarchiv Bremens online recherchierbar

Staatsarchiv Bremen -Verzeichnis der Kirchenbücher

 

Zu den einzelnen Kirchenkreisen (Stand August 2017) wurden die Kirchspiele aufgeführt und soweit bekannt mit dazugehörigen Orten und Dörfern versehen. Die Aufzählungen sind nicht vollständig. Im Laufe der Zeit wurden auch Um- und Ausgliederungen von Gemeinden vorgenommen. Soweit es bekannt ist, wurden Angaben dazu gemacht.

 

Kirchenkreis Bremerhaven (entstanden aus Kirchengemeinden in Land Wursten, Bremerhaven)
Bereich Nord:                      Speckenbüttel, Leherheide, Imsum (Dingen, Imsum)
Bereich Lehe/Mitte:            Lehe, Mitte
Bereich Geeste:                   Surheide, Geestemünde, Schiffdorf, Grünhöfe
Bereich Wulsdorf:               Wulsdorf (Lanhausen, Wesermünde, Wulsdorf)

 

 

Kirchenkreis Bremervörde-Zeven
Bevern:                                 Bevern, Hesedorf, Minstedt, Plönjeshausen
Bremervörde:                        Auferstehungskirche, St. Liborius (Bremervörde, Fahrendorf, Mehedorf,
                                              Niederochtenhausen, Sanddamm)
Elm:                                      Bis 1991 zur Kirche Oldendorf gehörig
Elsdorf:                                 Elsdorf, Frankenbostel, Hatzte, Rüspel, Volkensen, Weertzen, Wistedt
Gnarrenburg:                        Augustendorf, Barkhausen, Fahrendorf, Findorf, Gnarrenburg, Holzhausen,
                                              Karlshöfen, Klenkendorf, Langenhausen, Ostersode
Gyhum:                                 Gyhum, Hesedorf, Nartum, Wehldorf
Heeslingen:                           Boitzen, Brauel, Heeslingen, Meinstedt, Steddorf, Weertzen, Wense,                                                Wiersdorf
Hesedorf:                              bis 1959 zu Bevern gehörig
Hipstedt:                               gegründet 1960, zugehörige Orte Frelsdorf, Heinschenwalde, Hipstedt und
                                              Neu Ebersdorf
Iselerheim:                            Gegründet 1958, vorher zugehörig zu Bremervörde St. Liborius-Kirche
Kirchwistedt:                        Brillit, Kirchwistedt, Volkmarst
Kuhstedt:                              Kuhstedt, Kuhstedtermoor, Giehle, Giehlermoor
Oerel:                                   Alfstedt, Barchel, Ebersdorf, Einstellige Höfe, Glinde, Oerel
Oese:                                    Basdahl, Oese
Rhade:                                  Glinstedt, Hanstedt, Karlshöfen, Ostereistedt, Rhade, Rhadereistedt
Selsingen:                             Anderlingen, Byhusen, Deinstedt, Farven, Godenstedt, Grafel, Granstedt,
                                             Haaßel, Lavenstedt, Malstedt, Minstedt, Ober Ochtenhausen, Ohrel,
                                             Parnewinkel, Rockstedt, Sassenholz, Seedorf, Selsingen, Wohnste
Sittensen:                              Groß-Meckelsen, Groß-Sittensen, Hamersen, Ippensen, Kalbe, Klein
                                              Meckelsen, Klein Sittensen, Lengenbostel, Sittensen, Tiste, Vierden
Zeven:                                   Badenstedt, Brüttendorf, Oldendorf, Zeven

 

 

Kirchenkreis Buxtehude
Ahlerstedt:                            Ahlerstedt, Ahrensmoor, Ahrenswohlde, Bokel, Ottendorf, Wangersen
Apensen:                               Apensen, Beckdorf, Goldebeck, Grundoldendorf, Nindorf, Ottensen,
                                              Revenahe, Ruschwedel, Sauensiek, Wiegersen
Bargstedt:                              Bargstedt, Brest, Helmste, Hollenbeck, Issendorf, Kakerbeck, Ohrensbach,
                                              Reith, Wohlerst
Bliedersdorf:                         Bliedersdorf
Buxtehude:                            St. Petri-Kirche, St. Paulus-Kirche
Dollern:                                 früher zu Horneburg gehörig
Fredenbeck:                          1959 gegründet, vorher zu Mulsum und Bargstedt gehörig, umfasst heute die
                                              Orte Fredenbeck, Deinste, Helmste und Wedel
Harsefeld:                              Harsefeld
Horneburg:                            Dollern, Horneburg, Nottensdorf
Mulsum:                                Aspe, Elm, Essel, Groß Fredenbeck, Hagenah, Klein Fredenbeck,
                                              Kutenholz, Mulsum, Schwinge, Wedel
Neukloster:                            Dammhausen, Hedendorf, Neukloster

 

 

Kirchenkreis Land Hadeln
entstanden aus den Kirchenkreisen Land Hadeln, Cuxhaven, An der Oste

Bereich An der Oste:
Basbeck:                              Basbeck, Ihlbeck
Belum:                                 Belum
Bülkau:                                Bülkau
Cadenberge-Wingst:            Cadenberge, Voigtding, Wingst
Geversdorf:                          Geversdorf, Itzwörden, Laak
Hechthausen:                       Bornberg, Hechthausen, Klint, Laumühlen, Kleinwörden, Wisch
Kehdingbruch:                     Kehdingbruch
Lamstedt:                             Abbensen, Dornsode, Hackemühlen, Heeßel, Hollen, Ihlbeck, Lamstedt,
                                             Langenmoor, Mittelstenahe, Moorausmoor, NIndorf, Nordahn, Stinstedt,
                                            Wohlenbeck
Neuhaus/Oste:                     Neuhaus/Oste
Oberndorf:                           Oberndorf
Oppeln:                                Oppeln
Osten:                                  Altendorf, Hüll, Isensee, Osten
Warstade:                             1898 gründet, vorher zu Lamstedt gehörig, umfasst Warstade, Westersode,
                                             Hemm, Hemmoor

 

Bereich Cuxhaven:
Stadtgebiet:                          St. Emmaus-Kirche, Gnadenkirche, St.Petri-Kirche
Cuxhaven-Döse:                  St. Gertrudkirche, umfasst die Stadtteile Döse, Duhnen, Stickenbüttel und die
                                               Insel Neuwerk
Cuxhaven-Groden:               St. Abundus-Kirche
Cuxhaven-Ritzebüttel:         St. Martins-Kirche
Cuxhaven-Sahlenburg:        St. Johannes-Kirche

 

Bereich Land Hadeln:
Ahlen-Falkenberg:              früher zu Wanna gehörig
Altenbruch:                         Altenbruch
Altenwalde:                         Altenwalde, Arensch, Berensch, Gudendorf, Holte, Oxstedt, Spangen,
                                            Wanhöden
Ihlienworth:                         Ihlienworth, Oster-Ihlienworth, Wester-Ihlienworth
Lüdingworth:                       Franzenburg, Lüdingworth
Neuenkirchen:                     Neuenkirchen, Osterbruch
Nordleda:                             Nordleda
Odisheim:                            Odisheim
Osterbruch:                          Osterbruch, Nubhusen
Otterndorf:                           Otterndorf, Westerende, Osterende
Steinau                                 Neubachenbruch, Steinau
Wanna                                  Ahlen-Falkenberg, Wanna

 

 

Kirchenkreis Osterholz-Scharmbeck
entstanden aus den Kirchenkreisen Osterholz-Scharmbeck und Lilienthal
Kirchenkreis Osterholz-Scharmbeck umfasste bis 1948 die Kirchengemeinden Aumund, Blumenthal, Bruch, Grohn, Hambergen, Lesum, Meyenburg, Osterholz, Ritterhude, Scharmbeck und Schwanewede. Aumund, Blumenthal, Grohn und Lesum wurden 1948 zum Kirchenkreis Bremen zugeordnet.

 

Grasberg:                              Adolphsdorf, Dannenberg, Eickedorf, Grasberg, Grasdorf, Huxfeld,
                                             Moorende, Otterstein, Rautendorf, Schlußdorf, Schmalenbeck, Seehausen,
                                             Tüschendorf, Wörpsdorf, Worphausen
Hambergen                           Bornreihe, Friedensheim, Hambergen, Heißenbüttel, Ströhe, Vollersode,
                                             Wallhöfen
Hüttenbusch:                        Bis 1759 zur Kirche Scharmbeck, dann zu Worpswede gehörig, seit 1951
                                             eigenständiges Kirchspiel
Kirchtimke:                          Breddorf, Hepstedt, Kirchtimke, Ostertimke, Steinfeld, Westertimke
Lilienthal:                            St. Marien-Kirche, St. Martin-Kirche, umfassten die Orte Falkenberg,
                                             Heidberg, Moorhausen, Seebergen, Trupe, Trupermoor, Westerwede,
                                             Worphausen
Meyenburg:                         Bruch, Meyenburg
Osterholz-Scharmbeck:       St. Marien-Kirche (Osterholz, Sandhausen, Teufelsmoor)
                                             St. Willehadi-Kirche (Pennigbüttel, Scharmbeck, Scharmbeckstotel,
                                             Buschhausen, Westerbeck, Hülseberg, Ohlenstedt, Garlstedt)
Penningbüttel:                     Gegründet 1992, zuvor zu St. Willehadi in Osterholz-Scharmbeck gehörig.
Ritterhude                            Ritterhude
Scharmbeckstotel:               seit 1994 eigenständig, davor zu St. Willehadi in Osterholz-Scharmbeck
                                            gehörig
Schwanewede                      Schwanewede
St. Jürgen                             Frankenburg, Niederende-St. Jürgen, Oberende, St. Jürgen, Wührden-
                                             Mittelbauer. 2015 mit St. Marien-Kirche in Lilienthal fusioniert.
Wallhöfen:                           seit 1963 eigenständig, davor zu Hambergen gehörig. Umfasst heute die Orte
                                             Vollersode, Wallhöfen, Friedensheim, Bornreihe und Verlüßmoor
Wilstedt                                Buchholz, Bülstedt, Dipshorn, Tarmstedt, Vorwerk, Wilstedt
Worpswede                          Bergedorf, Hüttenbusch, Mevenstedt, Mooringen, Neu St. Jürgen, Ostendorf,
                                             Osterwede, Überhamm, Waakhausen, Westerwede, Worpswede

 

 

Kirchenkreis Rotenburg/Wümme
Bereich Nord:
Fintel:                                   Vahlde, Fintel
Lauenbrück:                         Lauenbrück
Scheeßel:                              Scheeßel

 

Bereich Süd:
Brockel:                               Bellen, Bothel, Brockel, Hemslingen, Söhlingen
Kirchwalsede:                      Kirchwalsede, Odeweg, Riekenbostel, Süderwalsede, Westerwalsede
Visselhövede                       Bleckwedel, Buchholz, Dreessel, Drögenbostel, Hiddingen, Jeddingen,
                                            Lüdingen, Nindorf, Ottingen, Rosebruch, Schwitschen, Visselhövede,
                                            Wehnsen, Wittorf

Bereich Ost:
Heber:                                  Seit 1961 eigenständig, vorher zu Schneverdingen gehörig
Schneverdingen:                  Großenwede, Heber, Insel, Langeloh, Lünzen, Schneverdingen, Schülern,
                                             Sprengel, Wesseloh, Wintermoor, Zahrensen
Neuenkirchen:                     Behningen, Brochdorf, Delmsen, Gilmerdingen, Grauen, Ilhorn,
                                            Neuenkirchen, Schwalingen, Tewel
Bereich West:
Ahausen                               Ahausen, Eversen, Hellwege, Unterstedt
Horstedt:                              Seit 1959 eigenständig, Zu ihr gehören: Horstedt, Winkeldorf, Stapel,
                                             Clünder, Mulmshorn, Bötersen, Höperhöfen, Jeerhof, Schleeßel, Platenhof,
                                             Bittstedt und Taaken. Vorher zu Sottrum gehörig
Sottrum                                Bötersen, Everinghausen, Höperhöfen, Horstedt, Klüversborstel, Mulmshorn,
                                             Reessum, Schleessel, Sottrum, Stapel, Stuckenborstel, Taaken, Waffensen,
                                             Winkeldorf

Stadt Rotenburg:                 Auferstehungskirche, Kirche St. Michael, Stadtkirche, Kirche Zum guten
                                            Hirten (Borchel, Grafel, Hastedt, Hemsbünde)

 

 

Kirchenkreis Stade
entstanden aus den Kirchenkreisen Altes Land, Stade und Kehdingen

Kirchenkreis Kehdingen:
Assel:                                   Assel, Asselermoor, Ritsch, Ritschermoor, Barnkrug, Wethe
Balje:                                    Balje
Bützfleth:                             Bützfleth, Bützflethermoor, Borstel, Fleth, Depenbek, Götzdorf, Abbenfleth,
                                             Kreuel
Drochtersen:                        Aschhorn, Drochtersen, Dornbusch, Gauensiek, Krautsand, Theisbrügge,
                                             Nindorf
Freiburg/Elbe:                      Freiburg/Elbe
Hamelwörden:                     Altendorf, Hamelwörden, Neuland, Neulandermoor
Krautsand:                           Krautsand
Krummendeich:                   Krummendeich
Oederquart:                          Oederquardt

 

Kirchenkreis Altes Land:
Borstel:                                 Borstel, Wisch, Neuenschleuse, Lühe
Estebrügge:                           Estebrügge, Königreich, Hove, Moorende, Cranz/Elbe, Rübke
Hollern:                                 Hollern
Jork:                                      Jork, Osterjork, Westerjork, Osterladekop, Westerladekop
Lühekirchen bestehend:
Grünendeich:                       Grünendeich
Mittelnkirchen:                    Mittelnkirchen, Hohenfelde
Neuenkirchen:                      Neuenkirchen
Steinkirchen:                        Guderhandviertel, Steinkirchen
Twielenfleth                         Twielenfleth
Neuenfelde                           Neuenfelde, Liedenkummer, Nincop, Francop, Cranz-Neuenfelde,
                                              Rosengarten (seit 1937 zu Hamburg gehörig)

 

Kirchenkreis Stade:
Großenwörden:                   Großenwörden, Neuland, Neulandermoor
Himmelpforten:                  Himmelpforten, Mittelsdorf (ab 1795), Düdenbüttel (ab 1896), Groß
                                            Sterneberg, Hammah (ab 1795)
Horst (Burweg):                  Burweg, Bossel (Borstel), Blumenthal
Oldendorf:                           Behrste, Bossel, Brobergen, Düdenbüttel (bis 1895), Elm, Estorf, Forst,
                                            Gräpel, Hagenah, Hammah (bis 1795), Heinbokel, Hude, Kranenburg, Kuhla,
                                            Mittelsdorf (bis 1795), Oldendorf, Schönau
Stade:                                   
St. Cosmae-Nicolai             vorwiegend Stader Innenstadt, Hohenwedel, Schölisch            
St. Nikolai                           1834 mit St. Cosmae vereinigt
Markus-Kirche                    Seit 1965 eigenständig, vorher zu St. Cosmae gehörig. Umfasst Hahle,
                                             Schwarzer Berg, Wiepenkathen, Haddorf und Weißenmoor
Johannis-Kirche                  1956 gegründet, vorher zu St. Wilhadi gehörig.
St. Pancratii                         1733 abgebrochen, Gemeindemitglieder wurden seit 1719 von St. Nicolai
                                            mitbetreut
St. Wilhadi                           Stade, Stadermoor, Schölisch, Wiepenkathen, Hagen, Barge, Haddorf,
                                             Twielenfleth, Wöhrden, Agathenburg, Hörne, Brunshausen, Deinste,
                                             Weißenmoor, Einstellige Höfe

 

 

Kirchenkreis Verden:
Achim:                                  Achim, Üsen, Embsen, Bierden
Baden:                                   Seit 1955 eigenständig
Blender:                                 Blender, Einste, Holtum
Daverden:                              Daverden, Hagen-Grinden, Kluvenhagen, Langwedel
Dörverden:                            Barme, Borstel, Diensthop, Dörverden, Stedorf
Etelsen:                                  Etelsen
Fischerhude:                          Fischerhude, Quelkhorn
Intschede:                              Intschede
Kirchlinteln:                          Bendingbostel, Brunsbrock, Seelsen, Heins, Hugtal, Kirchlinteln, Kreepen,
                                               Kükenmoor, Sehlingen, Verdenermoor, Weitzmühlen
Lunsen:                                  Lunsen, Werder, Holtorf, Ahsen, Oetzen, Morsum, Wulmstorf, Beppen
Oiste:                                     Oiste
Ottersberg:                             Ottersberg
Otterstedt:                              Benkel, Eckstever, Narthauen, Otterstedt
Oyten:                                    Oyten, Oyterdamm, Sageborn, Schaphusen, Bassen, Bockhorst, Embsen,
                                               Mahndorf, Meyerdamm
Posthausen:                            Posthausen, Wümmingen, Allerdorf, Giersdorf-Schanzendorf, Grasdorf,
                                               Hintzendorf-Stellenfelde
Riede                                      Riede
Thedinghausen:                     Thedinghausen, Bahlum, Dibbersen-Donnerstedt, Eißel, Emtinghausen,
                                               Horstedt
Verden-Dom                          Borstel, Daueisen, Eissel, Groß Hutbergen, Holtebüttel, Holtum, Klein
                                               Hutbergen, Scharnhorst, Verden, Völkersen, Walle
Verden-St. Andreas              Ahnebergen, Armsen, Döhlbergen, Eitze, Hönisch, Hohenaverbergen,
                                              Luttum, Stedebergen, Wahnebergen
Verden-St. Johannis             Verden
Verden-St. Nicolai               Verden
Westen                                 Barnstedt, Hülsen, Westen
Wittlohe                               Neddenaverbergen, Otersen, Stemmen, Wittlohe

 

 

Kirchenkreis Wesermünde
entstanden aus den Kirchenkreisen Wesermünde-Nord und Wesermünde-Süd

Wesermünde-Nord:
Bad Bederkesa                    Bad Bederkesa
Cappel                                 Cappel
Debstedt                              Debstedt, Laven, Sievern, Wehden
Holßel                                 Holßel (ist ev. reformierten Kirche)
Dorum                                 Dorum, Mulsum, Padingbüttel
Elmlohe                               Drangstedt, Elmlohe, Marschkamp
Flögeln                                Fickmühlen, Flögeln
Midlum                               Midlum
Misselwarden                     Misselwarden
Mulsum                               Mulsum
Neuenwalde                        Hymendorf, Krempel, Neuenwalde
Padingbüttel                        Padingbüttel
Ringstedt                             Alfstedt, Ankelohe, Großenhain, Hainmühlen, Köhlen, Kührstedt, Lintig,
                                            Meckelstedt, Ringstedt
Spaden                                 Spaden
Spieka                                  Deichsende, Spieka, Spiekaer Neufeld
Wremen                               Wremen


Wesermünde-Süd:
Altluneberg                          Altluneberg, Frelsdorf, Geestenseth, Wehdel
Beverstedt                            Appeln, Beverstedt, Frelsdorf, Freschluneberg, Heerstedt, Hellingst,
                                             Oldendorf, Osterndorf, Steden, Stubben, Wehldorf, Wellen, Westerbeverstedt,
                                             Wollingst
Bexhövede                           Bexhövede, Bramel, Donnern, Sellstedt, Stinstedt
Bramel                                 Bramel
Bramstedt                             Albstedt, Axstedt, Bokel, Bramstedt, Dorfhagen, Harrendorf, Heise, Hollen,
                                             Lohe, Lübberstedt, Wittstedt
Büttel                                   Dedesdorf, Neuendlande, Schwegen, Wührdisch-Büttel
Hagen                                   Hagen, Kassebruch, Driftsethe
Langen                                 gegründet 1961, vorher zu Debstedt gehörig
Loxstedt                               Düring, Loxstedt, Nesse
Lunestedt                             gegründet 1987
Nordholz                              gegründet 1968 aus Teilen von Spieka und Midlum. Umfasst Nordholz,
                                             Deichsende, Wursterheide
Sandstedt                             Offenwarden, Rechtenfleth, Sandstedt
Stotel                                   Büttel, Fleeste, Hahnenknoop, Hetthorn, Holte, Lanhausen, Stotel
Uthlede                                Uthlede
Wersabe                               Wersabe, Wurthfleth
Wulsbüttel                            Heine, Hoope, Lehnstedt, Wulsbüttel
Wremen                               Wremen

 

 

Kirchenkreis Bremen:
Einige Kirchspiele wurden im Laufe der Zeit der evangelischen Kirche Bremen zugewiesen.

(Hemmelingen)-
Arbergen                             Arbergen, Bollen, Hemelingen, Mahndorf, Uphusen
Arsten                                  Arsten, Habenhausen
Blumenthal                          Blumenthal, Farge, Neuenkirchen
Borgfeld                              Borgfeld
Grambke                             Grambke, Grambkermoor, Lesumbrok
Gröpelingen                        Gröpelingen
Horn                                    Horn, Lehesterdeich
Kirchhuchting                     Huchting, Kirchhuchting
Lesum                                 Brundorf, Burgdamm, Eggestedt, Heilshorn, Lesum, Lesumstotel,
                                            Leuchtenburg, Löhnhorst, St. Magnus, Platjenwerbe, Schönebeck, Stendorf,
                                            Werschenrege
Mittelsbüren                        Büren, Mittelsbüren
Neuenkirchen                      Frage, Kantrup, Rade
Oberneuland                        Oberneuland, Osterholz
Rablinghausen                     Lankenau, Rablinghausen, Strom
Seehausen                            Seehausen
Wasserhorst                         Blockland, Wasserhorst

 

 

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Familienforschung im Elbe-Weser-Dreieck